+7 (342) 205-55-33
Пермь
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Пермь
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Пермь?
Да
Нет
Английский
Русский

Чем поднять металлический лист

Когда нужно поднять и переместить какое-либо длинномерное изделие, сразу на ум приходят промышленные траверсы линейного типа. Именно эти приспособления предназначены для транспортировки специфических грузов, которые невозможно захватить при помощи стандартного крюка. Однако в некоторых случаях требуются дополнительные устройства, которые получили название захватов. К подобным случаям относят перемещение металлических листов.

Что такое захваты

Это общее название приспособлений, позволяющих надежно и безопасно захватывать тот или иной вид груза. Являются достаточно универсальными, и имеют широкую сферу применения:

  • Металлургия – производство проката и металлоконструкций;
  • Машиностроение;
  • Склады;
  • Крупные СТО;
  • Судостроение;
  • Строительство.

Захват может быть как механическим, так и электромагнитным. Для транспортировки листов металла используют и те, и другие. Правда, механические модели получили большее распространение за счет простоты и недорогой стоимости по сравнению с электромагнитными. С их помощью можно также поднимать и транспортировать другие металлические изделия, в частности, двутавры, балки, швеллера и прочее.

Особенности захватов для вертикального подъема листов металла

Захваты, предназначенные для вертикального подъема металлических листов, оборудованы особым видом замка. Этот замок позволяет надежно и максимально безопасно зафиксировать груз. При этом его конструкция может быть разной, в зависимости от типа захвата:

  • Винтовые, использующие в работе принцип действия струбцины. Фиксация листа металла производится вручную, путем зажимания винта. Этот вариант актуален там, где есть риск повредить транспортируемое полотно, так как можно регулировать силу зажима, а струбцина оснащена специальной накладкой из резины;
  • Клещевые, они же зажимные. Груз удерживается за счет двух захватных губок, обладающих насечками. Лист удерживается благодаря силе трения. Однако этот способ не всегда применим, например, при транспортировке тонких листов, или объектов с хрупкой поверхностью;
  • Эксцентриковые. Название свое получили потому, что в конструкции присутствует рычаг, находящийся по отношению к подъемной оси эксцентрично. При подъеме металлического листа прижимная челюсть еще больше прижимает его к рычагу;
  • Фрикционные. Представляют собой вариацию клещевых захватов. Отличие состоит в том, что в них присутствуют прижимные пластины, которые при помощи клина выдвигаются к полотну, когда то проходит через рычажные губки. Преимущество фрикционных устройств – более сильный захват, а значит, и более надежный.

Подбираться захват должен с учетом особенностей груза, включая толщину, вес, размеры. Также важным требованием является место покупки. Производитель должен обладать хорошей репутацией. А вот сомнительных изготовителей, про которых ничего неизвестно, лучше избегать, так как от качества приспособлений зависит безопасность на предприятии или строительной площадке.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт