+7 (342) 205-55-33
Пермь
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Пермь
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Пермь?
Да
Нет
Английский
Русский

Что такое грузоподъемные траверсы

Обычно под грузоподъемным оборудованием понимают различные краны, кран-балки, в крайнем случае, лебедки. В общем – технику, которая выполняет подъем и перемещение тяжелых объектов. При этом мало кто знает, что существуют также и вспомогательные устройства, без которых транспортировка грузов иногда была бы попросту невозможной. К таким приспособлениям относятся траверсы.

Обладая достаточно простой, но надежной конструкцией, эти устройства предназначены для лучшего и более безопасного захвата объекта. Как правило, это длинномерные грузы или объекты со смещенным центром тяжести ввиду особенностей конструкции. Использовать в подобных случаях просто крюк и стропы – рискованно и слишком ненадежно, так как груз может сорваться, деформироваться или вращаться во время перемещения, создавая аварийную ситуацию. Также можно повредить объект, если обтянуть его слишком туго стропами, а такое обязательно случится при использовании только строп. Траверса же исключает повреждение, конечно, при условии, что она подобрана правильно. Кроме того траверса позволяет увеличить полезную высоту подъема груза.

Применение

Данные устройства нашли широкое применение во многих областях человеческой деятельности:

  • Лесная, деревообрабатывающая промышленность;
  • Металлобазы;
  • Складские помещения;
  • Промышленность, в частности, производство труб и металлопроката;
  • Автомобиле- и судостроение;
  • Строительство;
  • Добыча различного сырья;
  • Строительство нефтегазопроводов.

Кроме того, их можно встретить и в таких сферах, как демонтаж металлоконструкций и строительных объектов, ремонтные мастерские и другие.

Разновидности

Прежде всего, выделяют линейные и пространственные модели. Первые необходимы там, где транспортируется длинномерный груз – бревна, трубы, прокат и т.к. Вторые используются для того, чтобы удобно и безопасно работать с грузом нестандартной конфигурации.

Теперь стоит рассмотреть каждый тип траверс несколько подробнее:

  • Линейные. Представляют собой балку, на концах которой имеются точки зацепа для захвата груза. Сама же она также оснащается точками зацепа, как одной (посередине), так и двумя (по концам), за которые зацепляется крюк через стропы. Это один из самых популярных типов устройств;
  • Т-образная – наиболее простая из пространственных траверс. Разработана для транспортировки объектов со смещенным центром тяжести. Предусмотрено 3 точки зацепа груза. Благодаря такой конструкции, нагрузка на элементы стропов создается оптимальная, без риска обрыва;
  • Н-образные. Обладают 4 точками зацепа, поэтому хорошо зарекомендовали себя при подъеме и перемещении крупногабаритных объектов и конструкций с нестандартной формой. Обеспечивают хороший охват груза, значительно повышая уровень безопасности во время грузоподъемных работ;
  • Спредеры. Это разновидность траверс, также обладает 4 точками зацепа, но, в отличие от Н-образных моделей, отличается по конструкции (имеет прямоугольную форму), а на точках захвата установлены крюки. Облегчают транспортировку крупногабаритных длинномерных объектов.

Кроме того, существуют и другие, менее распространенные модели, нашедшие применение в более узких областях промышленности. Это устройства для захвата контейнеров, крестообразные и другие.

Выбирая траверсы, следует заранее понять потребности производства. Конечно, можно приобрести сразу все основные модели, чтобы не тратить в будущем время на поиски. Тем более что стоимость таких устройств более чем доступна. Однако недопустимо использовать траверсы для перемещения тех грузов, для которых они не приспособлены конструктивно или по грузоподъемности. Это крайне сомнительная экономия, так как может привести и к порче самого груза, и к более тяжелым последствиям.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт