+7 (342) 205-55-33
Пермь
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Пермь
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Пермь?
Да
Нет
Английский
Русский

Грузоподъемность опорных кранов

Во многих производственных отраслях используются краны опорные. Назначение агрегатов простое и понятное – выполнять подъем и транспортировку различных объектов: заготовок, деталей, продукции, другого оборудования, промышленных отходов и т.д. При помощи специальных грузозахватных приспособлений, эти устройства могут перемещать самые разнообразные типы грузов.

При выборе той или иной модели, предприятие обязательно смотрит на грузоподъемность оборудования. Это один из ключевых показателей. Можно пренебречь скоростью движения агрегата, скоростью перемещения тележки, скоростью подъема, но грузоподъемностью пренебрегать нельзя.

Важно знать, что выделяют два вида грузоподъемности, и оба они записаны в характеристиках агрегата.

Первый вид – это рабочая грузоподъемность. То есть, тот вес, который агрегат может спокойно поднимать на протяжении рабочей смены, и это не вызовет перегиба балки или обрыва троса.

Второй вид – максимальная грузоподъемность. Под ней подразумевается максимальный вес, который может поднять опорный кран. Однако это не значит, что такой вес агрегат может поднимать регулярно.

Выбирая оборудование для работы, следует ориентироваться именно на рабочий показатель. В то же время, при покупке устройства, лучше брать модель с небольшим запасом максимальной грузоподъемности. Оптимальным считается запас в 10%.

Типы опорных кранов по грузоподъемности

Представленные агрегаты делятся на три типа по показателям грузоподъемности. Для однобалочных моделей распространена следующая классификация:

  1. Устройства средней грузоподъемности. Они могут поднимать и перемещать грузы весом от одной до пяти тонн. Подходят для небольших производственных участков, СТО, мастерских и т.д.;
  2. Модели высокой грузоподъемности. Такие агрегаты предназначены для транспортировки объектов, вес которых от 5 до 10 тонн. Их можно встретить на большинстве предприятий;
  3. Специальные модели. Это устройства с грузоподъемностью от 16 до 20 тонн, чаще всего их изготавливают на заказ.

Опорные краны из первых двух категорий, ввиду наибольшей популярности, выпускаются массово, так как это стандартные решения. Они рассчитаны на обслуживание участков, с максимальной высотой потолков до 18 метров. Показатели скорости перемещения агрегата и тали не превышают 20 метров за минуту, а скорость подъема груза – не более 8 метров за минуту. Но бывает, что приобретаются и поставляются краны с параметрами выше обозначенных.

Специальные модели заказывают, исходя из потребностей предприятия или производственного участка, и заранее определяют, какой нагрузке будет подвергаться устройство, в каком режиме планируется его эксплуатировать, и какие грузы перемещать. Важно, что скорость и высота подъема груза остаются стандартными, то есть до 8 и 18 метров соответственно.

Что же касается двухбалочных моделей, то их характеристики грузоподъемности самые высокие. Выпускаются агрегаты с грузоподъемностью и в 50 тонн, и в 100 тонн, и даже больше. Их задействуют в тяжелом машиностроении, судостроении, горнодобывающей промышленности и т.д.

Что влияет на грузоподъемность

На данную рабочую характеристику опорного крана влияют такие факторы, как мощность и количество двигателей, количество балок (двухбалочные краны могут поднимать намного больший вес, чем однобалочные), особенности подъемного механизма и т.д. Некоторые модели могут иметь усиленную конструкцию.

Конечно же, чем выше грузоподъемность, тем выше и стоимость оборудования. Но в данной ситуации экономить нельзя. Если приобрести устройство, которое не соответствует требуемым характеристикам, наступит преждевременный износ деталей.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт