+7 (342) 205-55-33
Пермь
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Пермь
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Пермь?
Да
Нет
Английский
Русский

Краны на радиоуправлении – плюсы и минусы

Современные технологии позволяют заметно усовершенствовать грузоподъемное оборудование, сделать его более функциональным, мощным, а также легко управляемым. Относительно недавно появились пульты радиоуправления, которыми оснащаются мостовые краны. И, конечно, находятся сторонники и противники подобного типа управления, при этом каждый приводит свои аргументы.

Перед тем, как начать разбираться, стоит ли переводить оборудование на радиоуправление, стоит понять, что же представляет собой такой пульт. В принципе, здесь нет ничего особенного, те, кто работал с кран-балкой небольшой мощности, наверняка сталкивался с подобными способами управления. Единственная разница – стандартный пульт является проводным, и сигнал передается через кабель. В радиопульте, соответственно, сигнал передается с помощью беспроводной связи – радиоканала.

Пульты для радиоуправления можно поделить на типы:

  • Джойстиковый – комплектуется, как правило, ремнем для ношения, удобен в использовании, отличается малым весом и повышенной пылевлагозащитой. Также пользователи отмечают большой радиус действия, что дает возможность совершать управление краном без необходимости постоянно следовать за ним;
  • Кнопочный – напоминает стандартный проводной пульт, но выглядит современнее, удобнее, кнопки нажимаются легче, а отклик агрегата на нажатие точнее и быстрее.

Дистанционный способ управления сегодня грузоподъемным оборудованием можно использовать в самых разных сферах промышленности – легкой и тяжелой, горнодобывающей, ремонтной, строительной, металлургической и других.

Основные преимущества от использования радиопульта

Среди главных достоинств переоборудования кранов на радиоуправление выделяют следующие:

  • Отсутствие крановщика в отличие от управления из кабины. Управление может осуществлять любой рабочий, прошедший соответствующее обучение и инструктаж по технике безопасности. Например, на заводах нередко этим занимается стропальщик. Такой подход позволяет существенно сэкономить на заработной плате персоналу;
  • Повышенная безопасность. Находясь на земле, работнику проще увидеть, как перемещается груз, в больших цехах можно сопровождать его, своевременно останавливая кран или предупреждая других работников о движении агрегата. В иных случаях работник находится в безопасном расстоянии от крана, поэтому обрыв груза или поломка агрегата не причинят ему вреда;
  • Повышение скорости и точности. Пультом с чувствительными кнопками или джойстиками проще управлять грузоподъемным оборудованием, в результате чего заметно повышается точность и скорость движения;
  • Удобство. Отсутствие кабеля позволяет размещаться стропальщьку в любой части цеха, обходить груз с любой стороны.

Это краткий, но весомый список преимуществ, однако, важно рассмотреть и минусы.

Недостатки пульта радиоуправления

Прежде всего, проблема возникает с переоборудованием действующих кранов на радиоуправление. Изначально большинство моделей рассчитано либо на управление с кабины крановщика, либо на стандартный проводной пульт. Требуются определенные финансовые затраты, хоть они и разовые и небольшие.

Кроме того, не все модели агрегатов можно переоборудовать, например, с устаревшей техникой это будет крайне непросто, а иногда и вовсе невозможно.

Не стоит забывать и о том, что пульт легко потерять или повредить, а пока будут доставлять другой – кран может простаивать в случае отсутствующего дублирующего кабельного пульта.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт