+7 (342) 205-55-33
Пермь
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Пермь
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Пермь?
Да
Нет
Английский
Русский

Оборудование для судостроения

В России одной из важных промышленных сфер является судостроение. Данная область включает в себя не только производство судов, но и их обслуживание и ремонт. Для выполнения, как производственных, так и ремонтных операций требуется соответствующее оборудование, которое можно разделить на специализированное и универсальное.

К специализированному оборудованию, в свою очередь, относятся как основные агрегаты и инструменты, так и вспомогательные. В то же время вспомогательные агрегаты, хоть и не участвуют напрямую в производстве судов, однако, изготавливаются непосредственно для сферы судостроения, с учетом всех потребностей верфи.

Что касается универсального оборудования, то в данную категорию входят агрегаты и устройства, применяемые во многих областях промышленности, и не имеют прямого отношения к судостроению. С другой стороны, без них обойтись трудно, а порой и вовсе невозможно. Поэтому и та, и другая категории, одинаково важны для предприятий, занимающихся производством и обслуживанием судов.

Специализированное оборудование

Наиболее популярным и незаменимым специализированным оборудованием можно назвать:

  • Стенд для монтажных и демонтажных работ с гребными валами;
  • Стенд для монтажа и демонтажа винтово-рулевого комплекса;
  • Универсальные стенды-манипуляторы.;
  • Стапель для сборки.

Универсальное оборудование

В первую очередь, это грузоподъемное оборудование. Чаще всего в суходоках применяют опорные краны благодаря их высоким показателям грузоподъемности. Это агрегаты, способные поднимать и перемещать особо тяжелые объекты, укладывать их на стенды и снимать оттуда, доставлять требуемые устройства и инструменты на места монтажа/демонтажа.

Для более надежного и безопасного подъема и перемещения длинномерных объектов, объектов со смещенным центром тяжести или сложной формы используют линейные и пространственные траверсы, а также ряд других грузозахватных приспособлений.

Также для изготовления или ремонта цилиндрических элементов судна может понадобиться сварочный вращатель. Он позволяет выполнить наиболее равномерный и герметичный шов, что очень важно в судостроении по понятным причинам. При этом вращатель значительно повышает скорость сварочных работ, а дополнительно дает возможность автоматизировать процесс производства, если на предприятии применяется автоматическая или роботизированная сварка.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт