+7 (342) 205-55-33
Пермь
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Пермь
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Пермь?
Да
Нет
Английский
Русский

Ручная опорная кран-балка и ее особенности

На многих предприятиях встречается кран-балка опорная. Обычно такой агрегат имеет электрический привод и работает от тока. Однако нельзя забывать и о существовании ручных моделей. Пусть они менее популярны, обладают не такой большой грузоподъемностью и требуют несколько человек для работы, но они по-прежнему находят применение в разных сферах.

Так, устройство применимо:

  • На производственных предприятиях;
  • На строительных площадках;
  • В складских помещениях;
  • В автомастерских;
  • В добывающей промышленности.

Агрегат уже много лет доказывает свою незаменимость.

Преимущества моделей с ручным приводом

К главным достоинствам представленных устройств следует отнести:

  • Экономичность. Это касается и покупки оборудования, и его обслуживания. Также не потребляется электроэнергия, что тоже является статьей экономии;
  • Простое и понятное управление;
  • Надежность;
  • Продолжительный срок службы, агрегат может проработать десятилетиями, если соблюдаются условия эксплуатации и обслуживания;
  • Высокие прочностные характеристики;
  • Высокий уровень ремонтопригодности – обслуживать и ремонтировать ручную кран-балку может штатная бригада механиков;
  • Возможность применения в особо тяжелых и экстремальных условиях, включая повышенную и пониженную температуру, наличие осадков и т.д., а также в регионах с нестабильной сейсмологической устойчивостью;
  • Не требуется освоение профессии крановщика, достаточно пройти инструктаж по работе и технике безопасности.

Кроме того, стоит отметить и тот факт, что найти запасные части для представленного устройства очень просто. А в некоторых случаях предприятие и вовсе может изготовить запчасти самостоятельно. При соблюдении всех технических условий.

Что касается недостатков, то среди них выделяют низкую производительность труда за счет малой скорости работы. Да, это можно назвать минусом, но с другой стороны, если предприятию требуется высокая скорость работы, то логичнее приобрести кран-балку с электроприводом. То же самое касается и грузоподъемности. Обычно ручные модели устанавливают там, где в принципе не перемещают особо тяжелые грузы. Поэтому указанные недостатки можно назвать весьма условными.

Конструкционные особенности

Представленный агрегат обладает очень простой, фактически примитивной конструкцией. Есть стальной мост, который движется по рельсовым крановым путям при помощи концевых балок. На нем установлено грузозахватное устройство, которое также передвигается. Оно и выполняет захват и подъем грузов. Как правило, грузозахватное устройство представляет собой крюк, однако, при необходимости может использоваться и другое, например, захват для металлических листов. В качестве подъемного механизма используется ручная червячная или шестеренчатая таль.

Перемещение устройства осуществляется за счет цепного колеса, которое приводится в действие при помощи трансмиссионного вала и зубчатой передачи открытого типа.

Для перемещения агрегата требуются крановые пути. Учитывая легкий вес конструкции (относительно легкий), крановые пути не нуждаются в усилении. Поэтому монтаж более простой по сравнению с электрическими моделями, и возможен там, где нельзя установить аналоги с электроприводами.

Несмотря на ручной привод, качество работы агрегата не снижается. Да, меньше скорость, меньше грузоподъемность, но устройство точно так же поднимает грузы, с той же надежностью. Необходимо только, чтобы задействованные работники строго придерживались техники безопасности, не пытались поднять больший вес, чем указано в паспорте кран-балки.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт