+7 (342) 205-55-33
Пермь
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Пермь
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Пермь?
Да
Нет
Английский
Русский

Складское грузоподъемное оборудование

Любой склад использует в своей работе грузоподъемное оборудование. Это касается как больших складских помещений в морских портах и предприятий по авиаперевозкам, так и малых, расположенных на фабриках или в небольших цехах. Однако, если нужно транспортировать грузы, выполнять погрузочно-разгрузочные работы, обязательно требуются устройства, способные облегчить физические усилия человека, а также повысить производительность.

Оборудуя склад, следует рассмотреть разные варианты, убедиться, что выбранные агрегаты подходят лучше всего. Для этого нужно не только изучить их рабочие и технические характеристики, но и понимать принцип действия, назначение каждого устройства.

Наземное передвижное оборудование

К наземному оборудованию относятся те устройства, которые передвигаются по наземным путям. Как правило, оно представлено аккумуляторной тележкой. Ее конструкция состоит из платформы, на которую грузят объекты, колесной базы, электросистемы и системы управления. В зависимости от типа используемых колес, различают:

  • Рельсовые модели – такие тележки передвигаются по проложенным путям, то есть, маршрут их не меняется. Агрегаты из этой категории обычно стоят дешевле, их проще обслуживать, с другой стороны, необходима прокладка рельсовых путей, что, во-первых, не всегда возможно, а, во-вторых, требует дополнительных затрат;
  • Мобильные модели – колеса используются обычные, какими оснащается спецтехника, то есть, цельнолитые. Их преимущества в том, что агрегат может передвигаться по любому маршруту, нет привязки к путям. Это избавляет от необходимости прокладывать пути, делает агрегат функциональным, с возможностью перемещаться по всему складу и даже за его пределами. К недостаткам относят более высокую стоимость.

В качестве источника питания используется аккумуляторная батарея. В зависимости от ее емкости, время автономной работы тележки бывает разным. Но обычно это около 8 часов (рабочая смена), затем батареи отправляются на зарядку.

Помимо тележки, может пригодиться и книжный кантователь. Он отлично подходит в тех случаях, когда нужно переместить рулоны бумаги или стали, проволочные бухты, тяжелые цилиндрические объекты. При помощи такого кантователя можно менять положение груза с вертикального на горизонтальный, что позволяет лучше зацепить объект крюком крана и транспортировать.

Навесное или стационарное оборудование

Навесное грузоподъемное оборудование – это агрегаты, которые устанавливаются на высоте. Они не отнимают полезную площадь внизу, чем и выгодны в ряде случаев. В эту категорию можно включить:

  • Тали – механизмы с компактными размерами, оснащенные шестеренчатой или червячной передачей и ручным либо электрическим приводом;
  • Тельферы – вариация тали, но с дополнительной кареткой и монорельсой для передвижения подъемного механизма в горизонтальной плоскости;
  • Краны мостовые – достаточно обширная категория агрегатов, куда входят кран-балки, двухбалочные краны, опорные и подвесные модели кранов;
  • Консольные подъемные механизмы – относительно компактные устройства. Бывают с ручным или электрическим приводом, напольными, нестенными, а также нестандартной конструкции.

Одним из наиболее значимых параметров при выборе устройства навесного типа является грузоподъемность. Если наземное оборудование при слишком большой нагрузке просто выйдет из строя или вовсе не сдвинется с места, то трос крана может оборваться, что приведет к серьезным последствиям. Поэтому, подбирая агрегат для складского помещения, обязательно следует учитывать рабочие и максимальные показатели грузоподъемности.

Также играет роль и скорость передвижения устройства. Для больших складов это позволяет повысить производительность, а именно – скорость погрузочных и разгрузочных работ.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт