+7 (342) 205-55-33
Пермь
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Пермь
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Пермь?
Да
Нет
Английский
Русский

Температурный режим работы крана

Как известно, мостовые подвесные краны бывают общего и специального назначения. К первой категории относятся модели, рассчитанные на обычные условия эксплуатации, то есть, на общие. Они идут в стандартном исполнении, их можно использовать в самых разных сферах промышленности, где соблюдаются определенные условия работы. Агрегаты из второй категории изготавливаются непосредственно под специальные условия эксплуатации, которые принимают во внимание при конструировании грузоподъемного оборудования.

Для сравнения – устройства стандартного типа могут использоваться в температурном диапазоне от -20 до +40 градусов. В большинстве случаев этого вполне достаточно. Модели специального назначения могут эксплуатироваться при пониженных температурах, например, при -40, -60 градусов. Соответственно, такой подвесной кран оснащается всем необходимым, чтобы соблюдались 2 условия:

  • Бесперебойная работа грузоподъемного оборудования;
  • Комфортные условия для машиниста.

Также следует заметить, что модели специального назначения более сложны в обслуживании и профилактическом ремонте. Однако это необходимое условие в эксплуатации устройства, которое нельзя обойти.

РАБОТА ПРИ ПОНИЖЕННЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ

Пониженная температура может быть в двух случаях:

  • Агрегат работает на улице в регионе с суровым климатом;
  • Агрегат используется в специальных помещениях, где необходимо поддерживать низкую температуру.

Первый случай предполагает не только принятие всех мер по обеспечению бесперебойной работы подвесного крана, но и его защиту от осадков. Во втором случае, возможно, потребуется дополнительная антикоррозийная защита, если уровень влажности в помещении повышен.

В то же время, в обоих случаях все элементы устройства, включая электрооборудование, общую конструкцию, систему управления, должны быть подготовлены. Уделяется внимание и смазывающим материалам, они не должны замерзнуть, так как не смогут выполнять свою задачу.

Оператору также важно помнить, что нельзя разгонять кран. Скользкие крановые пути увеличивают тормозной путь, что вызывает риск столкновения с соседними агрегатами. Для большей надежности стоит позаботиться о дополнительных упорах.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУР

Грузоподъемное оборудование используется и в «горячих» цехах, в том же литейном цехе, к примеру. И там температура может быть выше +40. Соответственно, конструкция агрегата, как и его детали, должны иметь термостойкость, иначе наступит преждевременный износ.

Модели подвесных кранов, которые работают в цехах с повышенной температурой, нередко оснащаться взрывозащитой, чтобы предотвратить негативные последствия и минимизировать риск возгорания какого-либо элемента грузоподъемного оборудования.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт