+7 (342) 205-55-33
Пермь
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Пермь
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Пермь?
Да
Нет
Английский
Русский

Определение грузоподъемного оборудования

Различные механизмы, используемые для подъема и транспортировки тяжелых объектов, носят обобщенное название – грузоподъемное оборудование. Это довольно обширная категория и, в зависимости от предприятия и сферы производства, может включать в себя самые разные устройства. Они могут быть мобильными и стационарными, отличаться принципом действия, техническими характеристиками, способом управления и т.д.

Но одно у них общее – такие агрегаты призваны облегчить труд человека и существенно повысить производительность. Поэтому их используют в самых разных областях человеческой деятельности.

Сферы применения

Применяется грузоподъемное оборудование для:

  • Транспортировки заготовок и готовой продукции на производственных участках;
  • Подъема и монтажа строительных объектов и материалов при возведении жилых и коммерческих сооружений;
  • В машино-, судо- и авиастроении;
  • Транспортировки грузов на складах и доках;
  • В ремонтной сфере, включая обслуживание транспорта и промышленного оборудования – станков, агрегатов, силовых установок и т.д.;
  • Добычи полезных ископаемых и сырья.

Таким образом, тот или иной вид устройства для транспортировки грузов нашел применение практически в любой сфере промышленности. На крупных предприятиях чаще всего используют несколько типов устройств.

Виды грузоподъемного оборудования

Наиболее простыми устройствами можно назвать домкраты. Однако они имеют малую грузоподъемность, а потому больше применяются для бытовых целей и в автомастерских. В промышленности же требуются приспособления, которые позволяют перемещать тяжелые и габаритные объекты.

Тали. Это универсальные устройства, могут быть иметь как ручной привод, так и электрический. С их помощью можно перемещать объекты в горизонтальном и вертикальном направлениях. Ручные модели используются там, где необходима мобильность установки, электрические же устройства обычно являются стационарными.

Лебедки – такие механизмы известны уже несколько столетий. Но только в последние годы стали выпускаться надежные и долговечные устройства, способные прослужить много лет. Актуальны для грузовых и строительных работ.

Блоки. Эти агрегаты относятся к вспомогательному типу оборудования, и считаются отводными механизмами. Несущим элементом может быть металлическая цепь или канат, который также изготавливается из металлических волокон или прочных синтетических нитей.

Краны. Пожалуй, самая большая категория из всего грузоподъемного оборудования. Они позволяют перемещать наиболее тяжелые и габаритные объекты. Классифицируются по принципу действия, способу передвижения, особенностей установки. Разделяют:

  • Козловые краны;
  • Башенные;
  • Мостовые;
  • Консольные;
  • Самоходные.

Каждый из этих типов также включает в себя несколько разновидностей. Например, консольные модели бывают колонными и настенно-консольными, а мостовые представлены в виде опорных и подвесных устройств. Большинство из них являются стационарными, кроме самоходных. Самоходные модели передвигаются при помощи гусениц, а работать могут как от электричества, так и при помощи дизельного двигателя.

На производственных предприятиях, как правило, используют мостовые краны. Они удобны тем, что не занимают свободное пространство, так как крановые пути устанавливаются на эстакадах или стенах. При этом перемещение груза возможно во всех направлениях. Самым популярным представителем мостовых кранов является кран-балка, относительно легкое и компактное устройство, которое можно установить, как в цеху, так и на складе или в автомастерской.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт