+7 (342) 205-55-33
Пермь
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Пермь
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Пермь?
Да
Нет
Английский
Русский

Что такое кран-балка

Среди различного грузоподъемного оборудования, пожалуй, наибольшей популярностью пользуется кран-балка. Это отличный помощник, как в производстве, так и в сфере ремонта, оказания услуг, связанных с транспортировкой и перевозкой грузов. Такими устройствами оснащаются предприятия, склады, автомастерские, доки и т.д.

Чем же объясняется столь большая популярность? Все очень просто – компактные размеры. Благодаря небольшим габаритам, данный тип оборудования можно установить даже в помещениях с ограниченным пространством. Да, заводские цеха большие, и есть возможность монтажа более габаритной и мощной грузоподъемной техники. Но что делать, если это небольшой участок или склад? Вот как раз здесь и приходит на выручку кран-балка.

Другие преимущества

Благодаря достаточно простой конструкции, представленное оборудование является очень выгодным, особенно, для малого или среднего бизнеса, когда нет большого бюджета на покупку промышленной техники. Можно выделить сразу три пункта экономии:

  1. Невысокая цена по сравнению с другими видами грузоподъемных устройств;
  2. Недорогое обслуживание и ремонт – число конструктивных элементов у кран-балки минимально, все они ремонтопригодны и легко заменяемы. И все механизмы и узлы легко обслуживаются, а при необходимости можно найти запчасти и выполнить быстрый и недорогой ремонт;
  3. Отсутствует необходимость возведения опор или эстакады. Конечно, это зависит от модели и условий работы (вне помещения опоры устанавливать придется, а также внутри помещения для опорных кран-балок при условии отсутствия колонн для размещения подкрановых путей), но в большинстве случаев данное устройство и выбирают как раз из-за простоты монтажа. Ведь это также дает возможность существенно сэкономить.

Еще одно преимущество – надежность. Если приобретать грузоподъемную технику у производителя с хорошей репутацией, то можно быть уверенным, что оборудование прослужит десятки лет. Собственно, на протяжении всего срока службы (порядка 20 лет) здесь мало, что может выйти из строя, если обеспечивать своевременное обслуживание всех элементов, включая электрику, и соблюдать правила эксплуатации.

Разновидности

Представленный тип промышленного оборудования имеет отличия, исходя из определенных технических характеристик. К основным относятся:

  • Система монтажа крановых путей. По этому критерию выделяют опорные и подвесные модели. Опорные устанавливаются на крановые пути сверху, тогда как подвесные крепятся к путям снизу;
  • Ширина пролета – выпускаются одно-, двух- и многопролетные модели кран-балок для пролетов длиной от 2 до 34,5 м;
  • Тип привода – ручной и электрический. Устройства с ручным приводом актуальны там, где не требуется большая грузоподъемность, примерно до 1000-2000 кг. Во всех остальных случаях рациональнее использовать электроприводные модели. Хотя в ряде случаев применяется ручной привод для кранов грузоподъемностью до 10 000 кг;
  • Грузоподъемность – она зависит от предыдущих характеристик, но в целом данный показатель редко превышает 20 тонн, кран-балки грузоподъемностью свыше 20 тн корректнее отнести к типу мостовых кранов;
  • Скорость подъема и перемещения груза, зависит от мощности двигателя и задач заказчика;
  • Способ управления – чаще всего это кабельный или пульт дистанционного управления.

Особенности условий эксплуатации — уличное исполнение или в помещении, наличие взрывоопасной или химически агрессивной среды и другие параметры.

Во время выбора устройства важно обратить внимание на размеры той или иной модели. Они должны соответствовать возможностям производственного участка. Слишком габаритная модель может попросту не поместиться в помещение, и ее установка окажется невозможной. Кроме того может возникнуть нехватка рабочей высоты для подъема груза.

Также при покупке подобной техники следует убедиться, что выбранная модель идеально соответствует потребностям вашего предприятия. Порой лучше переплатить, и приобрести модель с большей грузоподъемностью, а иногда можно ограничиться и кран-балкой на ручном приводе, что позволит сэкономить средства.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт