+7 (342) 205-55-33
Пермь
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Пермь
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Пермь?
Да
Нет
Английский
Русский

Эксплуатация кранов на открытых площадках

Грузоподъемное оборудование используется не только в цехах и производственных помещениях, но и на открытых участках. Это необходимо для транспортировки сырья, загрузки готовой продукции в транспорт, выгрузки промышленного мусора и металлического лома и т.п. Для этих целей могут применяться двухбалочные краны.

Представленные агрегаты обладают целым рядом преимуществ. К достоинствам относят следующие факторы:

  • Большая грузоподъемность, которая может превышать 100 тонн;
  • Высокая скорость работы на передвижение агрегата по путям и на подъем груза;
  • Надежность, прочность, долговечность;
  • Довольно простая конструкция, что облегчает обслуживание и ремонт оборудования;
  • Высокий уровень безопасности во время эксплуатации.

Однако эти преимущества гарантированы только в том случае, если подбор оборудования был правильным, с учетом будущих условий труда и соответствия нагрузки агрегата с его техническими и рабочими возможностями.

Кроме того, важно найти надежного производителя, с отличной репутацией. Это обеспечит уверенность в том, что агрегат отработает заявленный производителем срок службы.

ОСОБЕННОСТИ КРАНОВ ДЛЯ УЛИЧНЫХ РАБОТ

Прежде всего, необходимо определиться с типом крана. Для помещений, где есть потолочные балки, стены и другие конструктивные элементы здания, выбирают мостовую модель. А передвигается она по опорным или подвесным путям. Но на улице подвесить агрегат просто не к чему. Что касается опорных моделей, то они действительно могут использоваться. Трудность состоит лишь в том, что нужно возвести опоры, а это сложно и дорого. Такое решение рационально лишь тогда, когда есть острая необходимость именно в данном типе грузоподъемного оборудования.

Намного разумнее для открытых площадок использовать козловые краны. В чем их особенность? Принцип работы у них точно такой же, как у мостовых. Более того, они являются вариацией мостовых агрегатов. Отличие заключается в том, что опоры являются отдельными элементами, а не частью здания. То есть, они устанавливаются как элемент конструкции агрегата. Чаще всего их изготавливают из металла, при этом каждая опора может иметь как одну стойку, так и две.

Конструктивно же козловая модель грузоподъемного устройства состоит из:

  • Мост;
  • Грузовая тележка, передвигающаяся по мосту;
  • Подъемный механизм;
  • Механизмы передвижения агрегата и тележки;
  • Опоры со стойками;
  • Кабина оператора.

Стоит остановиться подробнее на кабине оператора, так как есть существенное различие в агрегатах, которые работают на открытых площадках и в закрытых помещениях. Для закрытого цеха с поддерживаемым диапазоном температуры, определенной влажностью воздуха и защитой от осадков, можно использовать открытые кабины. Если же требуется закрытый вариант, то там чаще всего устанавливают климатическую технику на охлаждение, чтобы работнику не было слишком жарко. Также предусмотрена система вентиляции. На кранах, работающих на открытых участках, то есть, проще говоря, на улице, кабина устанавливается только закрытого типа. При этом климатическая техника должна быть рассчитана и на охлаждение (для летнего времени), и на обогрев (для холодного времени года). Кроме того, стекла кабины должны иметь защиту от солнца, чтобы крановщик не был ослеплен в самый неподходящий момент.

Еще одно различие между моделями для открытых и закрытых участков – коррозийная защита. Конечно, и в помещении может быть повышенная влажность, но она намного ниже того уровня влажности, которая присутствует на улице. Обильные осадки могут нанести вред металлической конструкции агрегата, поэтому для таких моделей предусмотрена повышенная защита при помощи дополнительного окрашивания. Более толстый слой краски, устойчивой к негативным воздействиям окружающей среды, позволит обезопасить агрегат от появления ржавчины.

Кроме того козловые краны для размещения на улице снабжены анемометром для анализа силы ветра, тормозом на передвижение, противоугонными захватами во избежание схода с рельс.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт