+7 (342) 205-55-33
Пермь
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Пермь
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Пермь?
Да
Нет
Английский
Русский

Г-образные консольные краны

На производственных площадках с ограниченным пространством или недостаточно высокими потолками принято использовать консольные краны. Обладая компактной конструкцией, они могут действовать там, где нет возможности установить мостовой или другой тип грузоподъемного оборудования. Кроме того, ими управлять намного проще, для этого не нужно проходить длительное обучение, и справиться с управлением сможет любой работник после непродолжительного инструктажа.

Одной из причин популярности стала также простота конструкции, которая используется уже несколько веков. Только теперь у данного устройства более надежная и долговечная конструкция, и работать оно может от электропривода.

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Конструкция агрегата включает в себя следующие элементы:

  • Колонна, представленная трубой;
  • Стрела, она же консоль, как правило, выполненная из двутавра;
  • Привод;
  • Ящик управления;
  • Подвеска с крюком;
  • Механизм подъема – тельфер или таль;
  • Токопровод питания подъемного механизма;
  • Опорный фланец для крепления к фундументу.

Консольные краны выпускаются в нескольких вариациях. Таким образом, каждое предприятие может подобрать именно тот агрегат, который оптимально подходит под условия эксплуатации. В целом стоит выделить такие модели:

  • Стандартное исполнение – колонна является стационарной, имеет жесткое закрепление на фундаменте. Повороты стрелы (тельфера и двутавра) осуществляются за счет поворотного узла;
  • Двуплечевая модель – тоже стационарное устройство, поворотная консоль представляет собой 2 балки, имеющие телескопическое или шарнирное соединение. Таль не перемещается по стреле, вместо этого предусмотрен вылет через взаимное расположение плеч;
  • В конструкции предусмотрено двойное закрепление – на полу, как и в предыдущих моделях, а также на потолке или потолочном перекрытии или к стене. Такой способ монтажа позволяет снизить нагрузку на фундамент, а агрегат получает дополнительную устойчивость;

Существуют и другие, специальные модели. К ним относятся агрегаты с двумя стрелами, яхтенные, двухбалочные и другие. Они встречаются реже, обычно такие устройства изготавливаются на заказ под конкретные требования предприятия.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Как и любое грузоподъемное оборудование, агрегаты представленной категории обладают определенными техническими и рабочими характеристиками. При выборе модели стоит учитывать все параметры вместе, хотя в некоторых случаях какой-то критерий может быть в приоритете.

К главным характеристикам консольных кранов Г-образного типа относят:

  1. Способ монтажа;
  2. Вылет стрелы, от которой зависит площадь рабочей зоны;
  3. Грузоподъемность;
  4. Высота подъема груза;
  5. Угол поворота.

Нельзя забывать и про ряд дополнительных характеристик. Они не играют решающей роли при выборе грузоподъемного устройства, но могут быть не менее важными. Среди них – взрывозащита, скорость подъема груза и скорость перемещения, тип управления (радио или кабельный пульт), тип токоподвода питания и т.д.

Покупать консольный кран лучше всего у надежного изготовителя, это даст гарантию качества агрегата и уверенность в износостойкости его подвижных деталей.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт